expressoes-da-leste-marcas-3.png
expressoes-da-leste-logo-e-data.png

Espetáculos de teatro, apresentações musicais, performances e bate-papos compõem a programação da Mostra Cultural Expressões da Leste, que acontece de 18 a 28 de março de 2021, de sexta a domingo, online.

Confira abaixo a programação completa

PROGRAMAÇÃO

QUINTA (18.03)

BATE-PAPO - PAPO DE QUEBRADA DA OCUPAÇÃO CORAGEM

20h - Cultura nerd e misoginia: violências cotidianas 
Dani Marino e Nisia Oliveira, mediação de Letícia Ferreira


TEATRO

22h - Hello, Édipo (Panóptico/Foucault) 
Cia. Veneno do Teatro

SEXTA (19.03)

MÚSICA
20h - Sarau Força Bruta

Ocupação Cultural Ermelino Matarazzo


TEATRO
22h - Antônia

com Elen Londero e Dione Leal e direção de Joaquim Gama

SÁBADO (20.03)

TEATRO
16h - Esquadrão Bombelhaço

Circo Teatro Palombar


BATE-PAPO - REVISTA EM CASA

18h - Ocupações Culturais

Michele Cavalieri (Okupação Coragem) e Gil Douglas (Ocupação Ermelino Matarazzo), mediação de Aurora Oliveira

TEATRO
20h - Cidade Desterrada

Grupo Teatral Pombas Urbanas

DOMINGO (21.03)

MÚSICA
22h - Doutor Aeiuton - Passeia ao Levante (Leste)

Coletivo Javali

TEATRO

14h - Musical Mapinguary – Sobre Bichos e Monstros
Cia. Mapinguary

BATE-PAPO - REVISTA EM CASA
16h - Contação de Histórias

Carlos Godoy (Cia. Mapinguary) e Marlon Chucruts (Malas Portam), mediação de Ligia Minaro


TEATRO

18h - Tybyra – Uma Tragédya Yndýgena Brasyleyra

de Juão Nyn

QUINTA (25.03)

TEATRO

18h - O Homem Megafone

Cia. Teatro da Investigação

TEATRO

20h - Em processo: Como é que as Bruxas voam?

com Ana Malta, Duda Meneghetti, Fernanda Heitzmann, Gabriela Coniutti e Malu Frizzo, direção e criação de Christian Landi

MÚSICA

22h - Vou Festejar: Teatro, Samba e Quintal

Grupo Rosas Periféricas

SEXTA (26.03)

TEATRO
18h - Retratos de Carolina

Cia. Os Crespos


TEATRO
20h - Ex-Nordestines

Coletivo Estopô Balaio

MÚSICA
22h - Cirilo Amém

SÁBADO (27.03)

MÚSICA
16h - 
Brasilidades
A Hora da História



BATE-PAPO - REVISTA EM CASA
18h - A Voz dos poetas contemporâneos

- Slam na ZL
Poeta Beká (Slam do Fluxo) e Emerson Alcalde (Slam da Guilhermina), mediação de Doutor Aeiuton

TEATRO
20h - Slam da Guilhermina

MÚSICA
22h - Banda MEE

DOMINGO (28.03)

MÚSICA
14h - Brincando e cantando

Malas Portam

BATE-PAPO - REVISTA EM CASA

16h - Produção Teatral na ZL
Ana Carolina Marinho (Estopô Balaio), Adriano Mauriz (Pombas Urbanas) e Bartholomeu de Haro (Cia. Veneno do Teatro), mediação de Ligia Minaro

TEATRO
18h - O Veneno do Teatro

Cia. Veneno do Teatro